Об обучении на магистра и докторанта в Швеции

26.04.2015

У каждой магистерской программы есть свои требования к принимаемым студентам. На данном уровне обучение длится один год, а на обучение по инженерским программам отводится полтора года. Обязательно нужно знать английский язык. Для каждой программы требуется разный уровень знания английского языка.

Уже имеющееся у вас образование может повлиять на решение о приеме вас на обучение для получения уровня магистра.

Для получения более высокого уровня образования – докторанта, вы должны уже иметь диплом бакалавра, причем, того же направления, которому будет посвящена ваша диссертация. Студенты, пожелавшие обучатся в шведском высшем учебном заведении на данный уровень, должны будут сдать экзамен по магистерской программе в Швеции. Если успешно сдать экзамен на магистра, вероятность попадания на следующий уровень обучения значительно увеличиваются.

Для каждого направления, которое можно выбрать предъявляются определенные требования. Поэтому лучше узнать все подобности в департаменте, в котором вы хотите заниматься своими исследованиями. В большинстве случаев требуется в совершенстве знать английский язык. Во многих департаментах для уровня докторанта требования к знанию шведского языка, формальные. Но большинство лекций и семинаров преподаются на шведском языке. Поэтому зачастую уже принятым студентам приходится самим учить шведский язык.

Конкурс на уровень докторанта в университеты достаточно большой, поэтому в основном принимают тех, у кого есть средства для оплаты полного срока обучения постдока.