Курс на знания: российская молодежь планирует поступать в зарубежные учебные заведения

14.05.2015

В результате: 24% родителей намерены отправить своих детей в другую страну для получения образования, 7% намерены самостоятельно отправиться за границу для получения знаний, и еще 6% опрошенных сказали, что поедут получать образование вместе с детьми.

Около половины родителей заявили, что при отправлении детей на зарубежное обучение рассчитывают на краткосрочные курсы, 14% родителей считают, что их дети должны получить в другой стране высшее образование. Родителей, считающих, что их дети смогут получить достойное образование в России, тоже довольно много – 21%.

Проведенные исследования позволили выделить некоторые статистические данные. Так, согласно статистике, родители предпочитают отправлять на зарубежное обучение более взрослых детей – около 40% респондентов считают, что детей можно отпускать в другую страну после 17 лет.

Одной из наиболее популярных причин получения образования в чужой стране является возможность выучить местный язык, и практически на том же уровне находится возможность поступления в зарубежное учебное заведение. Качество и престиж образования, по словам родителей, играют гораздо меньшую роль.