Число грантов на обучение за границей уменьшится.

22.07.2015

В 2014 – 2016 годах количество грантов будет уменьшено в два раза. Данные сведения подробно описываются в представленном проекте изменений в государственную программу, который был размещен Министерством образования и науки для того, чтобы состоялось проведение общественных обсуждений. Целевые показатели, а также индикаторы будут уменьшены. Прежде 1500 участников могли пройти обучение в лучших высших учебных заведениях стран мира по приоритетным специальностям для России и устроиться в престижную российскую компанию, но сейчас число уменьшилось до 750.

Грант, позволяющий покрыть расходы на обучение продолжительностью год участника программы, увеличился. Прежде размер гранта составлял 1381,8 тысяч рублей, сейчас – 2763,6 тысяч рублей.

Все изменения, внесенные в государственную программу, можно объяснить тем, что в настоящее время меньше россиян планируют становиться участниками «Глобального образования», ведь курс национальной валюты существенно снизился. Максимального размера гранта оказывается недостаточно для полноценного покрытия расходов, предусмотренных мерами социальной поддержки.