Рособрнадзор сделал замечания 274 высшим учебным заведениям

01.10.2015

Около сотни высших учебных заведений еще вовсе к ней не подключились. Остальные 174 университета уже получили доступ к образовательной информации, но не спешат передавать в ведомство информацию о текущем ходе собственной приемной кампании.

Система ФИС ЕГЭ создана для реализации возможности контролировать результаты единого государственного экзамена и обеспечивать прозрачность поступления на учебу. Университеты должны уведомлять ведомство о принятых правилах приема абитуриентов, открытых специальностях, количестве целевых и бюджетных позиций, а также о числе коммерческих мест.

Через федеральную систему члены приемной комиссии также получают доступ к базе результатов единого государственного экзамена.

Алевтина Кочкина считает, что использование ФИС ЕГЭ дает дополнительную нагрузку на сотрудников и требует времени на стабилизацию рабочего процесса. Также она предложила упростить систему или взаимодействовать с ней частично.