ВУЗы Германии намерены увеличить количество студентов из-за рубежа

06.11.2015

Несмотря на заинтересованность в иностранных преподавателях и студентах, в учебных заведениях их количество недостаточно. Существует ощутимая разница между частными и государственными ВУЗами. Международная направленность в частных университетах проявляется намного сильнее – в наличии англоязычных специальностей и содержании учебных программ. В соответствии с проведенным опросом, государственные ВУЗы в ближайшие годы намерены увеличить количество иностранных студентов и преподавателей. Академический обмен является одним из факторов, который способствует интернационализации. Так, в хореографических, художественных и музыкальных ВУЗах на учебу из-за рубежа приезжает каждый третий студент. Концентрация иностранцев в преподавательском составе превышает их число в три раза – 17% от всех доцентов, в сравнении с другими ВУЗами, где всего 5%.