Для инженеров всегда есть работа

18.11.2015

В Ялте недавно состоялся Международный юридический форум. Директор департамента политики в области высшего образования Минобрнауки России, Александр Соболев, во время этого события поделился с прессой информацией о трудоустройстве выпускников российских вузов.

По утверждению Соболева, большая часть молодых специалистов в сфере инженерии, начинает работать в течение года после окончания института. Педагогам везет не меньше. Составляет показатель выпускников данных специальностей 95 и 75% соответственно. Все они окончили ведущие российские ВУЗы.

Юристы и экономисты куда менее удачливы. 50% безработных россиян – это представители данных профессий.

С учетом направленности форума, Александр Соболев поделился также информацией относительно юридического образования в России. Так, количество ответственных ВУЗов, которые занимаются подготовкой служителей закона, сократилось с 2013 года на 35%. Выросли вместе с тем средние результаты экзаменов абитуриентов юридических университетов. В планы Минобрнауки входит создание «юридических клиник», где смогут пройти практику студенты соответствующих специальностей.