Шведская «удочка» для Поморов Газета «Архангельск», 17 июня 2005

Вчера в «Пур-Наволок-отеле» открыла свою ра­боту международная конференция «Развитие социального партнер­ства в области дополнительного профессионального образования».

В зале наряду с представителя­ми Шведского агентства междуна­родного сотрудничества и развития СИДА и Фолькуниверситета из Уп-салы — вице-губернатор Михаил Ситкин и вице-спикер облсобрания Елена Вторыгина, руководители структурных подразделений област­ной администрации, работники Минобразования России, ректор АГТУ Олег Соколов (наш вуз — партнер шведского в реализации данно­го проекта).

В чем его суть? Предполагается в ближайшие годы обучить сто на­ших земляков двум специальнос­тям — экологический и спортивный туризм, гостиничное и ресторанное дело. Как заявила выступавшая на конференции начальник отдела Фе­дерального агентства по образова­нию Ирина Мосичева, реализуемая в России и ряде других стран про­грамма призвана создать эффек­тивный механизм достижения ба­ланса между спросом на рабочую силу и имеющимся предложением. То есть речь идет о способах преодо­ления безработицы и бедности, ко­торые наши шведские партнеры считают неизжитым наследием со­ветской эпохи. Мысль, конечно, не бесспорная — спустя 14 лет после кра­ха СССР ссылаться на «пережитки социализма» как-то наивно — пост­советская власть тоже немало дро­вишек наломала. В том числе и в сфере профобразования.

Шведы руководствуются класси­ческим правилом: можно, конечно, накормить страждущих рыбой, но лучше всего вручить им удочку и научить эту рыбу ловить. Тем более что нашим землякам скандинавы предлагают «порыбачить» в такой перспективной для региона сфере, как туристический бизнес. Проект будет реализовываться в рамках Бо-лонской декларации о создании еди­ного европейского образовательного пространства. Программа станет спо­собствовать формированию у ее уча­стников такого необходимого в наше время качества, как профессиональ­ная мобильность. 40 процентов обу­чающихся в рамках проекта соста­вят представители социально неза­щищенных слоев населения, в пер­вую очередь безработные женщины, одинокие матери.

Неясно только, как программа развития дополнительного професси­онального образования стыкуется с политикой федеральных властей, не столь давно отдавших профучилища субъектам Федерации. Одно дело, когда речь идет о богатом Подмоско­вье (министр образования подсто-личной области Лидия Антонова на форуме лихо рапортовала об экономи­ческих достижениях родного региона), другое — о потенциально богатом, но скромно живущем Поморье.

Судьбой наших ПУ недавно оза­ботились депутаты облсобрания, по­святившие обсуждению этой темы «круглый стол». Как бы не при­шлось через какое-то время восста­навливать «с нуля» порушенную систему профобразования... Конеч­но, «заграница нам поможет», особенно такие влюбленные в Россию люди, как директор Фолькуниверси­тета Али Рашиди (присутствующим на конференции запомнилось его выступление, проникнутое уваже­нием к нашей стране). Этому каче­ству не мешало бы поучиться иным отечественным политикам и чи­новникам, у которых звонкая пат­риотическая фраза не подкрепляет­ся реальными делами. А то и откро­венно противоречит им.

Шведские участники конферен­ции отметили барьеры, мешающие развитию образовательной сферы в регионе. Это нехватка образованных профессионалов, способных и гото­вых работать в сфере малого и сред­него бизнеса, недостаток информа­ционной поддержки этого важного сектора экономики, низкий уровень взаимодействия предприниматель­ского класса и власти. Из проблем общероссийского масштаба — чрез­мерная централизация в принятии управленческих решений. Что же ка­сается образовательного сектора, то здесь «властную вертикаль» россий­ские чиновники тоже малость «пе­реукрепили».

АНАТОЛИЙ БЕДНОВ.

Последние публикации: