Факты о Фолькуниверситете Журнал «Триумальная арка», 1 августа 2005

Фолькуниверситет — ассоци­ация, занимающаяся образова­нием взрослых, предлагающая широкий спектр образовательных возможностей на всей территории Швеции.

Основная цель работы Фоль-куниверситета — организация об­разовательных курсов, семинаров и образовательных программ для профессионалов как в частном бизнесе, так и для профессиона­лов в административном секторе.

Наша задача предлагать об­разование, которое поможет раз­вить людям свои навыки и повы­сить уровень знаний в различных областях. Знания, получаемые на образовательных курсах, имеют практическую направленность и могут быть использованы студен­тами на рабочем месте.

Основная идея нашего биз­неса — обеспечить сотрудников компаний новыми профессиональ­ными навыками, которые они могут использовать сразу же после обу­чающего курса на своем рабочем месте. Ежегодно более 60 000 бизнесменов посещают наши курсы.

Фолькуниверситет предлагает образовательные курсы, семинары и тренинговые программы для ком­паний по следующим темам:

• Навыки работы с информацией
  • Иностранные языки для бизне­са и межкультурная коммуникация
  • Финансы и бухгалтерский учет
  • Информационные технологии
  • Бизнес законодательство
  • Маркетинг и техника продаж
  • Навыки оказания услуг
  • Менеджмент безопасности
  • Управление персоналом и Ли­дерство

ФОЛЬКУНИВЕРСИТЕТ — РОССИЯ

Фолькуниверситет реализует раз­личные образовательные проекты в Центральной и Восточной Европе. Реализация данных проектов осуществляется в сотрудничестве с мес­тными организациями. С 1998 года Фолькуниверситет (Уппсала) прини­мает участие в нескольких проектах на Северо-Западе России, включая Архангельскую область. Проекты были в основном сфокусированы на обучении российских специалистов в различных областях, таких, как:

1. Менеджмент в НПО для ли­деров негосударственных органи­заций на Северо-Западе России 2000-2002 гг. (в рамках проекта 48 руководителей НПО приняли участие в обучении в области организацион­ного развития).

2. Программа административной реформы тендерных процедур сре­
    ди НКО Санкт-Петербурга (в проекте принимали участие сотрудники раз­
    личных комитетов в администрации Санкт-Петербурга) в 1999-2001 гг.

3. Образовательные реформы в области профессионального обу­чения на Северо-Западе России с участием таких городов, как Архан­гельск, Москва, Новгород, Псков и Санкт-Петербург. Проект был реа­лизован при финансовой поддержке программы Visby в 2001-2004 гг.

4. Корпоративные тренинги (тех­ника продаж, ПР, управление коман­дой, иностранные языки) для менед­жеров высшего и среднего звена предприятий на Северо-Западе Рос­сии, например, Илим Палп и Петерстар в 2001-2004 гг.

Сотрудничество между Фольку-ниверситетом и Архангельской об­ластью началось в начале 2003 года в рамках проекта «Диснет», целью которого является создание веб-пор­тала информационных ресурсов для НКО Северо-Западного региона.

В это же время Фолькуниверситет совместно с Архангельским государственным техническим университетом и местными органами власти начал под­готовку настоящего проекта «Разви­тие рынка труда для экономического роста Архангельской области».

В течение этого времени было организовано несколько семинаров и рабочих встреч, а также две учеб­ные поездки в Швецию в рамках под­готовки данного проекта.

РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Краткое описание проекта

Туризм является одной из самых перспективных областей развития региона, поскольку Архангельская область славится памятниками исто­рического, культурного и природно­го наследия. В то же время в сфере туризма не хватает квалифициро­ванных кадров, а также новых техно­логий ведения бизнеса.

Основная цель проекта — уси­лить устойчивое экономическое и социальное развитие на Северо-За­паде России, обеспечив поддержку созданию новых рабочих мест в ту­ристическом секторе.

Проект направлен на разработку устойчивого механизма обеспечения рынка труда в Архангельской облас­ти квалифицированными кадрами. Пилотный механизм будет разрабо­тан в туристическом секторе. Одна­ко в долгосрочной перспективе он может быть использован компания­ми и в других секторах в целях со­действия экономическому развитию и созданию новых рабочих мест, в особенности для социально незащи­щенных групп на рынке труда.

Основные виды деятельности в рамках проекта:

1. Создание механизма социаль­ного партнерства между органами власти, институтами дополнительно­го профессионального образования (ДПО) и частным сектором в области содержания и структуры ДПО.

2. Разработка современного учебного плана ДПО для туристичес­кого бизнеса на основе шведского опыта.

3. Обучение тренеров новому учебному плану ДПО.

4. Обучение пилотной целевой группы (100 человек):

• сотрудники компаний, работаю­щих в области туризма — 60%;
    • социально незащищенные группы женщин (одинокие матери и молодые женщины с низким уровнем образования) — 40%.
  5. Распространение результатов проекта.

ПАРТНЕРЫ:

Основными российскими партне­рами являются Комитет по междуна­родным связям и развитию туризма администрации Архангельской об­ласти и Архангельский государс­твенный технический университет. Партнерами по проекту также высту­пают Комитет по труду администра­ции Архангельской области, Архан­гельский городской Совет женщин.

Со шведской стороны в проекте принимает участие Фолькуниверси­тет — Уппсала и Шведское Агентс­тво по дополнительному професси­ональному образованию.

Сроки реализации проекта: но­ябрь 2004 — декабрь 2006 г.

Последние публикации: