Дотянуться до небес Журнал «Лос Ангельск», 11 декабря 2005

Его нельзя не заметить . статный восточный мужчина притягивает взгляды. Его целеустремленность проявляется в походке, поведении, в образе мышления.
Али Рашиди . вдохновитель, лидер и директор уникального образовательного проекта, реализуемого в Архангельске.

Я совершаю в Архангельске тихую революцию. Она не отнимает, а многое дает людям. Я люблю Россию, мне хочется что-то важное сделать для вашей страны, и это чувство привело меня к разработке новой модели образования в России. В Швеции эта модель показала впечатляющую эффективность: за два года люди получают не только знания, но и профессиональные навыки! Проект «Развитие рынка труда для экономического роста в Архангельской области» — это «пилотное» испытание модели, которая будет распространена от Санкт-Петербурга до Владивостока. Архангельск — как уже не раз бывало в истории — оказался впереди других российских городов. Мы тщательно исследовали разные отрасли для применения проекта и решили сфокусироваться на туризме и гостеприимстве.

Почему туризм? Тому есть несколько причин. Природа Архангельской области настолько замечательная, что здесь может успешно развиваться экологический, природный туризм. Шведская сторона нашла в Архангельске заинтересованных партнеров в лице администрации области, департамент занятости населения, туристических компаний и АГТУ, оказавших проекту огромную поддержку. Но основная причина . наша шведская страсть к gender equality (равенство полов). Шведы убеждены: женщины должны иметь равные с мужчинами возможности во всех жизненных аспектах. Туризм и гостеприимство — это отрасли, где рабочие места создаются в первую очередь для женщин. В этой сфере услуг у женщин лучшие перспективы для карьерного роста и самореализации.

Секрет любого успешного проекта — нацельтесь на создание эффективной команды! Мне повезло: у меня отличная команда, которая увлеченно работает над реализацией проекта. У меня в программе есть одна привилегия . учить студентов проектному менеджменту. Каждый раз, когда лекция заканчивается, я с грустью покидаю аудиторию. Когда мне приходится бывать в Швеции, я подгоняю время, чтобы скорей вернуться к своим студентам, настолько сильно всех я полюбил. Я верю — каждая из женщин, участвующих в программе, сможет, по крайней мере, дотянуться до небес. Но мы стремимся к тому, чтобы у каждой из них благодаря обучению открылся период успешного и яркого взлета.

До 80 процентов обучающихся, а то и больше, получат шведский диплом о прохождении курса дополнительного образования для взрослых (AVE) и российское свидетельство о повышении квалификации. Высока вероятность того, что половина из выпускников в течение первого же года после завершения обучения по европейской программе в области туризма и гостеприимства улучшит свои позиции в компаниях, и, как результат, размер их зарплаты вырастет. А безработные участницы программы смогут найти достойную работу. Наша миссия . дарить людям надежду. И я горжусь этим.

Лучшие выпускники получат возможность стажировки в западных компаниях. Цель стажировки — не только познакомиться с работой шведских гостиниц и ресторанов, но и применить на практике знания, полученные в течение образовательного курса, испытать себя в работе на западном предприятии. И конечно, вернуться домой с запасом интереснейших идей для их реализации на предприятиях Архангельска.

Идея будет иметь продолжение.Фолькуниверситет Швеции совместно с АГТУ планируют открыть в Архангельске несколько курсов в области ДПО (дополнительное образование для взрослых). Мы готовы к открытию программы подготовки специалистов международного маркетинга и продаж — это будет первая в своем роде программа в России.

Полученный в Архангельске опыт будет распространен в 20 регионах России. Это будет самый крупный шведско-российский образовательный проект за всю историю. Но с Архангельском я не расстанусь. Город стал для меня родным, хотя по природе своей я — космополит. На свет появился в Иране, вырос и учился в Швеции, а основное приложение своих сил нашел в России... Чувствую себя цыганом XXI века, впитавшим различные культуры, с большими надеждами и стремлениями. И я не вижу границ или ограничений для развития каждого из нас.

Последние публикации: